Kamis, 01 Agustus 2013

RPP KURIKULUM 2013

KURIKULUM 2013....Tematik Integritas....RPP dibuat dengan waktu 1 hari penuh..untuk penjas...tetep 1 hari dibuat walaupun di sana ada mapel lain....mampukah????

Contoh RPP hasil sosialisasi Kurikulum 2013..The Sunan Hotel Solo...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan         : SD Negeri Kebondalem
Kelas/Semester              : I / 1
Tema                             : 2. Kegemaranku
Sub Tema                       : 3. Gemar Menggambar
Pertemuan Ke-               : 3 (tiga)
Alokasi Waktu               : 1 hari (5 JP)

A.    Kompetensi  Inti
1.     Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.     Memiliki periaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.     Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.     Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.    Kompetensi Dasar
PPKn
2.3     Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
PJOK
4.1  Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep : tubuh, ruang, hubungan dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
SBDP
3.1     Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi.
4.14 Membuat karya kreatif dengan mengolah bahan alam melalui kegiatan melipat, menggunting dan menempel bentuk pola dan alur sederhana.
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
PPKn
1.     Bekerja sama dalam kegiatan membuat karya kolase
PJOK
1.     Melakukan gerakan lokomotor berlari sesuai arahan.
SBDP
1.     Melukis dengan jari (finger painting)
2.     Melukis dengan teknik pencerminan.
3.     Menggambar dengan teknik kolase
D.    Tujuan pembelajaran
1.     Siswa mampu membuat gambar sesuai dengan teknik yang diperagakan dengan benar.
2.     Siswa mampu melakukan gerak lokomotor berlari sesuai arahan guru dengan benar.
3.     Siswa mampu membuat karya kolase sambil melakukan gerak lokomotor secara berkelompok sesuai dengan waktu yang ditetapkan.
E.    Materi ajar
PPKn
1.     Membuat karya kolase.
2.     Bekerja sama
PJOK
1.     Melakukan gerak lokomotor.
2.     Melakukan lari sesuai arahan.
SBDP
1.     Melukis dengan jari.
2.     Melukis dengan teknik pencerminan.
3.     Melukis dengan teknik

F.     Pendekatan dan Metode pembelajaran
Pendekatan     : Scientific
Strategi           : Cooperative Learning
Teknik             : Example Non Example
Metode            : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G.   KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.     Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan.
2.     Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3.     Mengajak berdinamika dengan tepuk kontak
4.     Mengajak semua siswa menyanyi “BALONKU
5.     Bertanya jawab tentang syair lagu yang berisi tentang warna-warni.
6.     Meminta informasi kepada siswa apa saja benda yang telah dilihatnya saat berangkat sekolah.
7.     Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang membuat “GEMAR MENGGAMBAR”
15’
Inti
1.     Menayangkan/memperlihatkan gambar sederhana dan teknik menggambar (eksplorasi, mengamati, menyimak, mendengar)
Gambar buah dengan 3 teknk :
·       Gambar buah dengan teknik kolase.
·       Gambar buah dengan teknik melukis dengan jari.
·       Gambar buah dengan teknik cetak pencerminan.
135’
2.     Bertanya jawab tentang gambar yang di sukai siswa (eksplorasi, menyimak, menanya, menalar)
·       Mendengarkan jawaban siswa tentang warna gambar.
·       Memberikan kesempatan siswa lain untuk menjawab.
·       Pemerataan siswa dalam memberikan jawaban.
·       Memperhatikan siswa yang tidak berani memberikan jawaban.
·       Mendorong keberanian siswa untuk menjawab dan memberikan alasan.
3.     Guru membuat gambar buah kemudian di tempel di papan.
·       Siswa diminta menempelkan potongan kertas berwarna di atas gambar buah dengan lem.
·       Semua siswa melakukan samapi gambar bauh penuh dengan potongan warna.
·       Guru memberikan keterangan bahwa hal tersebut adalah teknik menggambar kolase.
4.     Guru memberi contoh menggambar dengan jari
5.     Guru menyiapkan kertas gambar kemudian dilipat.
·       Salah satu halaman lipatan digambar dengan cat air
·       Setelah selesai menggambar, kertas ditutup dan direkatkan.
·       Setelah merata kemudian kertas dibuka.
·       Siswa melihat hasil gambar setelah proses melipat.
·       Guru menjelaskan bahwa hal tersebut adalah mencetak dengan teknik pencerminan.
6.     Guru mengajak siswa keluar kelas, dengan kegiatan sebagai berikut :
·       Guru membuat lapangan kecil dengan menggunakan garis kapur atau tali.
·       Guru membentuk siswa menjadi 4 kelompok.
·       Masing-masing kelompok menempati pos yang sudah disiapkan guru.
·       Di dalam pos sudah tersedia gambar sketsa buah dan potongan kertas berwarna.

7.     Membuat permainan.
·       Saat diberi aba2 “lari”, semua siswa keluar dari pos dan berlari ke segala arah di dalam batas lapangan.
·       Saat mendengar aba-aba “mulai”, siswa menuju pos dan menempel potongan kertas warna ke dalam sketsa buah.
·       Kegiatan dilakukan berulang-ulang sampai ada salah satu kelompok yang sudah selesai.

8.     Guru bertanya jawab tentang kegiatan.
9.     Guru memberi kesempatan siswa untuk bercerita tentang apa yang sudah dikerjakan (guru mengamati cara siswa bercerita/penilaian proses)
10.  Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang cara menggambar.
11.  Hasil kegiatan siswa ditempel di papan
Penutup
1.     Guru bersama siswa membuat kesimpulan
25’
2.     Bertanya jawab untuk mengetahui ketercapaian tujuan
3.     Melakukan penilaian
4.     Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran

H.    SUMBER DAN MEDIA
1.     Diri anak
2.     Lingkungan kelas
3.     Lingkungan sekolah
4.     Buku tematik kelas I
5.     Gambar buah
6.     Potongan kertas warna
7.     Lem
8.     Tali untuk membuat lapangan.



I.      PENILAIAN
1.     Prosedur penilaian.
a.      Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan selama pembelajaran.

b.     Penilaian Hasil Belajar.
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tertulis atau lisan

2.     Instrumen Penilaian
a.      Penilaian Proses
1)     Penilaian Kinerja
2)     Penilaian Produk
3)     Penilaian Pengetahuan

b.     Penilaian Hasil Belajar
1)     Isian singkat




Mengetahui
Kepala Sekolah




Ani Susiati, S.Pd
Pemalang,    Juli 2013
Guru PJOK




Yuli Santoso




A.    Penilaian Kinerja
1.     Kinerja Dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Kerjasama
Aktiv
Menghargai Pendapat Teman
Tanggung Jawab
1.






2.






3.






4.






5.







Keterangan Skor:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Skor Maksimal 16
                                              Jumlah skor yang diperoleh
                                               Nilai =  ---------------------------------------- X 100
                                      Jumlah skor maksimal

2.     Penilaian Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Presentasi
No
Nama Siswa
Aspek
Jml Skor
Nilai
Komunikasi
Sistematika Penyampaian
Penguasaan Materi
Keberanian
Antusias
1.








2.








3.








4.








5.









Keterangan Skor
Komunikasi
Sistematika Penyampaian
1.     Tidak dapat komunikasi
2.     Komunikasi lancar, kurang dimengerti
3.     Komunikasi lancar, kurang jelas
4.     Komunikasi sangat lancar,jelas dan mudah dimengerti
1.     Tidak sistematis
2.     Sistematis, uraian kurang, tidak jelas
3.     Sistematis, uraian cukup
4.     Sistematis, uraian luas, jelas
Wawasan
Keberanian
1.     Tidak pengetahuan
2.     Sedikit pengetahuan
3.     Pengetahuan, materi kurang luas
4.     Pengetahuan luas
1.     Tidak ada keberanian
2.     Kurang berani
3.     Berani
4.     Sangat berani
Antusias
Skor Maksimal : 20
1.     Tidak antusias
2.     Kurang antusias
3.     Antusias, kurang kontrol
4.     Antusias dan terkontrol
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal


3.     Penilaian Unjuk Kerja
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jml Skor
Nilai
Kemampuan lari
Penyelesaian Tugas
Kerjasama
1.






2.






3.






4.






5.







Keterangan Skor.
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Skor Maksimal 12
Jumlah skor yang diperoleh
                                                                      
Nilai =  ---------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal


Tidak ada komentar:

Posting Komentar